Тверской чиновник продал фермеру танковый полигон Минобороны вдоль Волги

Заместителя главы Калининского района Тверской области Александра Артименко обвиняют в незаконной продаже в 2011 году 67 га леса танкового полигона Минобороны под фермерское хозяйство, сообщает "Коммерсантъ". Материалы уголовного дела направлены в Московский суд Твери.  

В 1992 году администрация Калининского района передала 9,2 тыс. га леса, расположенного вдоль Волги, в бессрочное пользование Ворошиловскому военному лесничеству, которое передало эти земли воинской части 53956 под танковый полигон. В 2008 году землеустроители провели на землях Минобороны, которое по не выясненным пока причинам не поставило их на кадастровый учет, размежевание. В результате 67 га леса возле деревни Спичево остались незадокументированными.  

К 2010 году танковый полигон по назначению использовать перестали. По границе с ним с разрешения оборонного ведомства началось строительство частных жилых домов. Жители попросили выделить приусадебные участки от шести до десяти соток. но заместитель главы района Александр Артименко, курировавший комитет по управлению имуществом района и возглавлявший комиссию по землеустройству, всем ответил отказом, сославшись на то, что эти земли являются федеральной собственностью. 

В ноябре 2010 года в администрацию Калининского района обратился бывший московский журналист Василий Губарев (к этому моменту он сменил профессию, стал работать туроператором и переехал жить в Тверскую область) с просьбой продать ему 67 га лесного участка в районе деревни Спичево, которые, как потом установили, выпали из кадастрового учета. В октябре 2011 года Артименко подписал документы о продаже экс-журналисту этого участка за 8,8 млн руб. Часть этих денег ушла в бюджет Калинского района, а часть — в Никулинское сельское поселение. 

Следствие не нашло коррупционной составляющей в этой сделке, но пришло к выводу, что она могла быть осуществлена с целью дальнейшей незаконной перепродажи. На допросах бывший журналист стоял на том, что переехал в Тверскую область, чтобы заняться фермерством — выращивать черную смородину и лечебные травы. Артименко настаивает на том, что "продал выбывшую из Минобороны землю". При этом на вопросы следователей он отвечать отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.  

Ущерб государству от этой сделки составил 140 млн руб. Дело направлено в суд повторно, поскольку в первый раз не был установлен сам факт ущерба.