Экипаж корабля «Союз ТМА-08М» вернется на Землю этой ночью

Экипаж корабля «Союз ТМА-08М» в составе российских космонавтов Павла Виноградова, Александра Мисуркина и астронавта NASA Кристофера Кэссиди готовится к возвращению на Землю.

Сегодня на МКС будет подписан акт о передаче смены по российскому сегменту   МКС и проведена церемония передачи командования всей орбитальной станцией.

Следующую 37-ю длительную экспедицию возглавит российский космонавт Федор Юрчихин. Полет вместе с ним продолжат бортинженеры Карен Найберг, астронавт НАСА, и Лука Пармитано, астронавт ЕКА. Официальная часть завершится совместным обедом.

По предварительным расчетам службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш расстыковка корабля «Союз ТМА-08М» с МКС запланирована 11 сентября 2013 года в 3 часа 38 минут мск.

Приземление спускаемого аппарата ожидается в 6 часов 59 минут мск в 146 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М» с экипажем МКС 37/38 (Олег Котов, Сергей Рязанский, Майкл Хопкинс) будет произведен в ночь с 25 на 26 сентября 2013 года с Байконура. Стыковка со станцией запланирована на шесть часов позже, по «короткой» схеме.

Отметим, что экипаж этого корабля ранее дублировал как раз Виноградова, Мисуркина и Кэссиди.