Чаплин призвал законодательно регламентировать нравственность россиян

В Московском патриархате считают, что люди, которые вызывающе себя ведут в общественных местах и нарушают нравственное сознание россиян, должны быть сурово наказаны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу синодального Отдела по взаимоотношения Церкви и общества протоирея Всеволода Чаплина.

«Мало считать, что нужно пресекать только силовые действия, только 
действия, которые явно нарушают закон. Нужно сохранять общественную 
нравственность и жестко пресекать действия, которые разрушают ее», — заявил Чаплин на заседании комиссии Общественной палаты России по межнациональным отношениям и свободе совести.

Священник считает, что нравственное поведение россиян необходимо регламентировать законом. Для этого в ближайшие несколько месяцев нужно поменять законодательство или создать некие общественные механизмы, которые «навсегда отбивали бы охоту нарушать нравственные правила».

Чаплин также подчеркнул, что в вопросе межнациональных отношений и в некоторых моментах нужно проявлять особую жесткость, чтобы они не привели к «большой беде».

«Единственное, что может сегодня остановить поступательный рост роли России в мире и ее собственного благополучия, - это конфликты на национальной и социальной почве. Есть силы, которые стимулируют такой конфликт, есть общественные круги, которые к такому конфликту способны», — заявил протоирей.