Разрушенный памятник Ленину вынудил украинских коммунистов бойкотировать работу Рады

Коммунистическая партия Украины требует привлечь к ответственности помощников депутатов от националистической партии «Свобода», которых они подозревают в разрушении памятника Ленину в селе Петриковке Хорольского района Полтавской области. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По утверждению депутата от КПУ Сергея Гордиенко, акт вандализма произошел в ночь на 19 сентября. Милиция задержала правонарушителей, однако, по утверждению Гордиенко, в Полтавской области сейчас находится депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко, который пытается освободить задержанных.

Гордиенко заявил, что депутаты от КПУ не будут голосовать за законопроекты, пока не будут уверены в том, что задержанные понесут наказание.

Партия «Свобода» имеет другой взгляд на происшедшее. По утверждению ее пресс-службы, в Полтавской области милиционеры незаконно заблокировали два автомобиля, в которых были сторонники партии и, в том числе, два депутата. Через четыре часа после задержания милиционеры предъявили разрешение на обыск автомобилей, заявив, что их видел свидетель при осуществлении неких «хулиганских действий».