Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов заявил, что правительству рекомендовано нормировать затраты на закупки служебных автомобилей для чиновников, сообщает «Интерфакс». Нормировать министр советует в зависимости от ранга госслужащих.
По его мнению, сейчас можно снизить затраты не только на покупку авто, но и на их обслуживание, в том числе перейти на монетизацию - пересадить на такси и собственные авто, компенсировать затраты на топливо. Такая мера, по словам Абызова, уже используется в корпорации «Росатом».
В российском бюджете 2014-2016 годов расходы на госзакупки уже сокращены на 5%. Тем не менее, Абызов считает оправданным приобретение бронированных автомобилей представительского класса для высших должностных лиц.