Эксперты раскритиковали план отмены перерасчета пенсий работающим пенсионерам

Инициатива Министерства труда РФ по отмене с 2015 года перерасчета пенсий работающим пенсионерам может быть заблокирована Конституционным судом, сообщают «Известия».

Соответствующее предложение Минтруда означает прекращение увеличения страховой части пенсии работающих пенсионеров, несмотря на поступление страховых взносов. Поскольку пенсия является заменой утраченного заработка, а работающие пенсионеры заработок не утрачивают, Минтруда считает оправданным отказ от перерасчета пенсий.

Однако эксперты выражают сомнения в правомерности отказа в перерасчете и указывают на то, что Конституционный суд ранее уже рассматривал похожие обращения граждан. В обоих случаях суд встал на сторону пенсионеров.

О намерении бороться против отмены перерасчета заявили представители профсоюзов. «В настоящее время, помимо предложения Минтруда об ограничении права на перерасчет, замечания есть и к другим положениям последнего варианта пенсионной формулы, которая заметно отличается от того, что было предложено год назад», – отмечает председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.