28 марта 2024, четверг, 17:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2013, 16:27

Объявлено 7 финалистов премии «Просветитель»

Семь книг, попавшие в финал премии "Просветитель" 2013 года
Семь книг, попавшие в финал премии "Просветитель" 2013 года
Фото Н. Деминой

«Жюри долго билось и решило, что в короткий список вошли книги Дмитрия Жукова «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей», Александра Петрова «Гравитация. От хрустальных сфер до кротовых нор» и Петра Образцова «Удивительные истории о существах самых разных. Тайны тех, кто населяет землю, воду и воздух»», – объявил Александр Гаврилов на пресс-конференции премии «Просветитель», состоявшейся сегодня, 26 сентября 2013 года в «Гоголь-Центре». 

Виктор Сонькин – автор книги «Здесь был Рим», Дмитрий Копелев – автор книги «Раздел океана в 16-18 веках», Вера Мильчина – автор книги «Париж в 1814-1848 годах. Повседневная жизнь» и Александр Васькин – автор книги «Москва, спаленная пожаром», – те, кто попал в финал 2013 года по гуманитарному списку премии «Просветитель». 

«Впервые жюри приняло решение сократить список в одной из номинаций – естественно-научной до 3, сочтя, что общий уровень книг оказался ниже, чем в прошлые годы», – отметил Александр Архангельский, сопредседатель оргкомитета премии. 

«В гуманитарном списке доминирует история. Этот список впервые столь тематически однородный», – отметил член жюри, лауреат премии 2011 года Владимир Плунгян. Он так же как и Илья Колмановский посетовал, что в финал не вошла книга Максима Кронгауза. Может быть, здесь сказывается усталость от …» «Кронгауза», – пошутил Александр Гаврилов. «...От лингвистики», – продолжил Плунгян. 

Физик Алексей Семихатов, в свою очередь, признался, что «есть добрые члены жюри и есть злые» и пообещал ни о какой книге не сказать доброго слова. Однако вопреки своим намерениям он хвалил книгу Веры Мильчиной «Париж в 1814-1848 годах» и не попавшую в финал книгу Дерлугьяна. 

Астроном, лауреат премии 2012 года Владимир Сурдин подчеркнул, что оценивал книги не как профессиональный «жюрист», а как обычный читатель, что он любит, когда автор знает предмет глубоко и пишет не «Интернет-окрошку», которую потом по частям собирает в книгу. «Эта книга продумана, он пишет для читателя, создает книгу для читателя», – сказал он о книге Александра Петрова про гравитацию. 

Председатель жюри премии Борис Салтыков отметил, что голосование его коллег было практически единодушным. Однако он посетовал, что в шорт-лист не вошли книги Натальи Карпушиной о занимательной математике и Марка Мосевицкого «Распространенность жизни и уникальность разума?». Борис Георгиевич также рассказал, что книга Георгия Дерлугьяна не вошла в шорт-лист, так как, по мнению членов жюри, в ней содержатся фактически научные ошибки, в том числе по истории, хотя и написана она занимательно. 

Дмитрий Зимин назвал те книги, которые включены в библиотечную рассылку вне конкурса: «Время читать. Книга не для взрослых» Мариэтты Чудаковой и «Революция Гайдара» Петра Авена, Альфреда Коха. «Эту книгу надо читать, давайте ее детям, внукам, ей не с кем соревноваться», – сказал Дмитрий Борисович о книге Чудаковой. 

«В чем вечное беспокойство премии "Просветитель"?», – спросил корреспондент «Полит.ру» у организаторов премии, опираясь на фразу Олега Ефремова, что «Стабильность театра – его вечное беспокойство», красующейся на стене "Гоголь-центра". «Будет ли достаточно книжек, и что придумает Зимин», – ответил Александр Гаврилов. 21 ноября 2013 года состоится торжественная церемония, на которой мы узнаем двух лауреатов премии «Просветитель».  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.