Самец волосатой проехидны по кличке Смол умер в Московском зоопарке от хронической болезни, сообщается на странице зоопарка в Facebook.
Смол был единственным представителем своего вида, содержащимся в европейских зоопарках.
Он прибыл в Москву из Новой Гвинеи в 1997 году. С того времени Смол жил в отдельном вольере, закрытом от публики, так как, по словам представителей зоопарка, «слишком нервничал от посетителей».
Животное, по рассказам смотрителей, очень любило купаться в личной ванне и охотиться на личинок насекомых. Кроме этого, Смол был в состоянии задерживать дыхание до пяти минут, а его главным блюдом был червь-старатель и мясо, которое смотрители зоопарка нарезали ему в форме червей.
Червей Смол нанизывал на колючки, которые имелись у него на языке, и «втягивал его в себя, как макаронину».
За 16 лет в неволе найти самку для Смола работникам зоопарка так и не удалось.
Самым старым животным этого вида, содержавшимся в неволе, считается особь, жившая в Лондонском зоопарке. Та проехидна дожила до 30 лет и 8 месяцев.