Суд арестовал директора департамента Счетной палаты за взятку

Пресненский райсуд Москвы арестовал директора департамента Счетной палаты РФ Александра Михайлика, обвиняемого Следственным комитетом России в получении взятки за организацию внеплановой проверки ФГУП «Спорт-инжиниринг», сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, вечером 26 сентября директор департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Александр Михайлик получил взятку в размере 3 млн рублей от члена Совета федерации от Новгородской области Александра Коровникова. Позднее в тот же день Михайлик был задержан сотрудниками полиции. Главное следственное управление СКР по Москве предъявило Александру Михайлику обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

По мнению следователей, чиновник получил от сенатора взятку за проверку расходования бюджетных средств ФГУП «Спорт-инжиниринг». Адвокаты Михайлика настаивают, то в силу своих должностных обязанностей тот не мог инициировать проверки или воспрепятствовать им. Получение денег чиновником от сенатора, якобы давнего знакомого Михайлика, защита объясняет намерением чиновника купить квартиру.

Суд постановил оставить Михайлика под стражей на два месяца. Супруга чиновника, узнав от следователя о подозрениях в отношении мужа, покончила с собой.