«ВКонтакте» решила бороться с пиратами на стадии загрузки видеоконтента

Социальная сеть «ВКонтакте» разрабатывает технологию, которая должна помешать ее пользователям загружать пиратское видео, сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя генерального директора ВГТРК Дмитрия Медникова.

1 августа в России вступил в силу «антипиратский» закон, направленный на борьбу с нелегальным видео. Администрация «ВКонтакте» договорилась о публикации легального видеоконтента и удалении пиратского видео с ВГТРК, «СТС Медиа» и «Амедиа». Однако пока эффективного инструмента борьбы с пиратами нет: сейчас нелегальные копии фильмов находят при помощи обычных поисковых систем.

Система качественного распознавания нелегального видеоконтента нужна, прежде всего, самой соцсети, чтобы сделать контент легальным и монетизировать свое видео на продажах рекламы, считает генеральный продюсер онлайнового видеосервиса ivi.ru Сергей Корнихин. «Появление данной технологии облегчит нам работу по удалению нелицензионного видео из «ВКонтакте», но в первую очередь будет решать бизнес-задачи самой соцсети», – поясняет Корнихин и подчеркивает: не исключено, что пираты со временем научатся обходить защиту «ВКонтакте», как это случилось с системой ContentID от Google.