29 марта 2024, пятница, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Защита фигурантов «болотного дела» надеется на признание подопечных узниками совести

Защита фигурантов «болотного дела» считает, что признание Amnesty International некоторых из обвиняемых узниками совести может стать немаловажным фактором в кампании по их освобождению, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

По его словам, Европейский суд по правам человека заинтересовался обстоятельствами и причинами ареста, что происходит очень редко.

«Никогда такими вещами суд не интересовался, он всегда исходит из того, что государство могло арестовать при достаточных обвинениях, а уже потом необходимы были основания для продления. Сейчас суд спрашивает, чего такого сделали эти люди, что их заключили под стражу», — сказал Агроновский.

Правозащитная организация Amnesty International признала узниками совести трех фигурантов «болотного дела» — Владимира Акименкова, Артема Савелова и Михаила Косенко, которые, по мнению правозащитников, были арестованы за мирную реализацию своего права на протест. В организации не исключают, что и остальные арестованные также являются узниками совести и призвали власти освободить всех, кто не был вовлечен в насильственные действия.

Это решение поддержала и глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. По ее мнению, узниками совести являются все фигуранты «болотного дела».

«Никто из них полицейских не бил - они либо отбивались от полицейских или пытались помочь тем, кого полицейские били. Жаль, что узниками совести признаны  только трое.  Будем бороться за  всех, мы  их всех считаем невиновными», — сказала Алексеева.

Стоит отметить, что одного из признанных узников совести — Михаила Косенко — 2 сентября гособвинение в очередной раз попросило отправить на принудительное лечение в связи с психическим заболеванием.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.