Финансово-экономическое управление ФСИН пересматривает нормы оплаты труда заключенных, однако с жалобой участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой это не связано, сообщают «Известия».
«Нормы оплаты труда в колониях, к сожалению, не всегда соответствуют расценкам на воле. В некоторых учреждениях они занижены, чтобы себестоимость выпускаемой продукции была ниже, чем у конкурентов. А оплата труда ориентирована на минимальный размер труда», – пояснил начальник финансово-экономического управления ФСИН Олег Коршунов.
Непосредственно с жалобой Толоконниковой, заявившей о нечеловеческих условиях и оплате труда в колонии, это не связано, утверждают источники «Известий» во ФСИН. Вопрос о пересмотре норм оплаты поднимался на протяжении последних шести лет, однако повышение зарплаты заключенным чревато ощутимым подорожанием выпускаемой ими продукции и, как следствие, снижения экономической целесообразности использования труда заключенных.