Доходы по гособлигациям не будут облагать налогом

Минфин подготовил законопроект, который предлагает освободить от налога доходы по государственным ценным бумагам, пишут «Ведомости». Чиновники хотят повысить интерес инвесторов к государственным займам.

Новая норма будет действовать не только на федеральном, но и на региональном уровне. Власти уверены, что в таких условиях инвесторам будет проще получить доступ на государственный долговой рынок.

Однако чиновники сомневаются в том, что высокий спрос сможет покрыть доход от налогов. В прошлом году их сумма составила 26 млрд рублей. Кроме того, спрос на гособлигации продолжает расти. Основными инвесторами остаются банки и нерезиденты.

Согласно действующим нормам, владелец гособлигаций должен платить налог в размере 15% с купонного дохода и 20% - от прироста стоимости бумаг. Зарубежных инвесторов освободили от всех сборов.

Между тем, отток капитала из России продолжается. Замминистра экономического развития Антон Клепач заявил, что в этом году из страны будет выведено 60 млрд рублей. Чиновник отметил, что такая тенденция может ослабить рубль и в целом негативно сказаться на экономике.