В Австрии нашли родственников «ледяного человека»

Ученые из Института судебной медицины в Инсбруке сообщили агентству APA об обнаружении 19 мужчин из Тироля, которые являются родственнниками знаменитого «ледяного человека» Эци, тело которого было найдено в Альпах в 1991 году.

«Эти мужчины и Эци имеют одних предков», — заявил сотрудник института Вальтер Парзон. На основе полученного три года назад из тазовой кости Эци образца ДНК было проведено сравнение его генов с генами около четырех тысяч мужчин из австрийского Тироля. При этом ученые искали тех, кто принадлежит к гаплогруппе «ледяного человека».

«В человеческой ДНК некоторые части остаются неизменными, — рассказал Парзон. У мужчин они находятся в Y-хромосоме, у женщин — в митохондриях. Изменения этих участков происходят за счет мутаций, которые наследуются следующими поколениями. Поэтому людей с одинаковыми видами мутаций мы можем разделить на так называемые гаплогруппы».

Эци, как и 19 тирольцев, относится к группе G-L91. Теперь исследователи хотят продолжить поиски и предполагают обнаружить родственников «ледяного человека» в итальянской части Тироля и в Швейцарии. Партнеров по проекту в этих странах они уже нашли.

Помимо новых данных о миграциях человечества эти исследования смогут многое рассказать о наследственных заболеваниях. Дело в том, что главные мутации генов связаны с такими заболеваниями, как рак или диабет. И проведя исследования, можно будет сказать, возникли они во времена Эци или в современности.

Возраст мумифицированного тела, найденного в Альпах, ученые оценивают в более чем пять тысяч лет. Сейчас «ледяной человек» выставлен в музее археологии в Больцано.