«Газпром» приостановил проект строительства газовой трубы в Японию и Южную Корею, сообщает японское издание Mainichi Simbun. Формальной причиной стали угроза экологии и нестабильная политическая ситуация в регионе.
По словам зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, Россия требует от Южной Кореи решить вопрос с КНДР, через территорию которой пройдет труба.
Кроме того, для расширения экспорта «Газпрому» придется задействовать новые месторождения, в том числе — Чаяндинское (Якутия). В первую очередь экспертам нужно оценить перспективность такого сбыта.
Медведев заверил, что «Газпром» не боится конкуренции с США, чьи сланцевые запасы признаны самыми большими в мире. По его словам, американский сланцевый газ, скорее всего, направится в Китай, Индию, Вьетнам и другие страны региона.
«Дорожная карта» по поставкам газа в Южную Корею была составлена еще в 2011 году. Тогда же предправления «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что поставки могут начаться уже в 2017 году.