Трое ученых разделят Нобелевскую премию по экономике

Названы имена лауреатов Нобелевской премии по экономике. Ими стали Юджин Фама (Eugene F.Fama), Ларс Питер Хансен (Lars Peter Hansen) и Роберт Шиллер (Robert Shiller).

Юджин Фама известен в первую очередь благодаря сформулированной им "гипотезе эффективного рынка", согласно которой вся существенная информация немедленно и в полной мере отражается на рыночной стоимости ценных бумаг. Вместе с Кеннетом Френчен, которого аналитики также называли вероятным кандидатом на получение премии, Юджин Фама впервые стал учитывать при оценке активов такие две величины, как отношение цены к балансовой стоимости и величину рыночной капитализации. Его прославила также статья в области эконометрики о так называемых "толстых хвостах".

Ларс Питер Хансен - один из создателей "обобщенного метода моментов" в эконометрике и автор многочисленных работ, посвященных его применению в разных сферах экономики.

Исследования Роберта Шиллера посвящены во многом анализу того, как социальные, когнитивные и эмоциональные факторы влияют на принятие людьми решений в области финансов. Широко используется созданный Шиллером индекс рынков недвижимости.

Премия по экономике не была упомянута в завещании Альфреда Нобеля. Она появилась лишь в 1969 году. Учреждением этой премии Банк Швеции отметил свое трехсотлетие. Официальное название премии - «Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля».