Националисту Бондарику предъявили обвинение в экстремизме

Арестованному в Санкт-Петербурге председателю общественного движения «Русская партия» Николаю Бондарику предъявили обвинение в экстремизме, сообщает «Интерфакс».

17 октября суд санкционировал арест Бондарика на два месяца.

Бондарику предъявлены обвинения в создании и руководстве ОПГ, которая склонила 16-летнего подростка к нанесению себе ножевого ранения руки и публикации в интернете ложной информации о якобы произошедшем на него нападении по национальным мотивам. Другой эпизод деятельности группировки аналогичный — соучастники Бондарика ранили Баранова из травматического оружия, чтобы обвинить мигранта в нападении на русского.

Эта информация использовалась участниками группировки для возбуждения ненависти и вражды к выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа и лицам, исповедующим ислам.

Оба лже-потерпевших сознались в провокационном характере акций, в которых они приняли участие. Один из участников провокации признался, что с ним связались через социальные сети и предложили 20 тысяч рублей за то, чтобы он устроил конфликт в «нерусском заведении». Когда он сказал, что не сможет этого сделать, участники группировки, организованный Бондариком, выстрелили в него из травматического пистолета.