Россия отказалась участвовать в международном арбитраже по делу Arctic Sunrise

Россия отказалась принимать участие в процедуре арбитража по делу о судне Arctic Sunrise. Соответствующее сообщение размещено на сайте МИД России.

21 октября в связи со своим арбитражным иском к России по поводу судна Arctic Sunrise Нидерланды обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге с просьбой назначить временные меры на основании пункта 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Речь идет о мерах по защите интересов стороны в споре, принимаемых до рассмотрения дела по существу в ходе арбитражного разбирательства. Нидерланды обратились к трибуналу с просьбой освободить судно и экипаж и предписать российской стороне приостановить все правоприменительные действия в связи с этим инцидентом.

В сообщении отмечается, что при ратификации Конвенции ООН по морскому праву в 1997 году Россия заявила, что не принимает предусмотренные конвенцией процедуры урегулирования споров, ведущие к обязательным для сторон решениям в спорах об осуществлении суверенных прав и юрисдикции.