Водителя взорванного в Волгограде автобуса представят к награде

Четверо сотрудников муниципальной службы спасения Волгограда, а также водитель автобуса, который взорвала террористка-смертница, будут представлены к наградам за профессионализм, мужество и героизм, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя волгоградской администрации.

По словам чиновника, они первые оказали помощь пострадавшим от взрыва.

Директор пассажирского автобусного предприятия Волгограда Сергей Колесников особенно отметил действия водителя Дмитрия Меньшова, который от взрывной волны мог увести автобус в кювет или на встречную полосу, но удержал управление, смог остановиться, после чего один из первых оказал помощь раненым. Кроме того, Колесников оперативно сообщил о происшествии диспетчеру, поэтому на место быстро приехали кареты скорой помощи. В настоящее время водитель автобуса №29 находится на больничном с сотрясением мозга.

Теракт в Волгограде произошел днем 21 октября. По данным следствия, террористка-смертница Наида Асиялова вошла в салон автобуса №29 и взорвала себя. Погибли шесть человек, более 50 человек получили ранения. В настоящее время ведутся поиски возможных сообщников террористки, среди которых может быть ее гражданский муж Дмитрий Соколов.