29 марта 2024, пятница, 10:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2013, 11:17

В Москве и Чечне оказалось самое высокое расслоение среди населения

Коэффициент Джини
Коэффициент Джини

В тех регионах страны, где наиболее развита сфера малого бизнеса, наблюдается минимальное количество низкооплачиваемых работников. Об этом сообщается в исследовании агентства РИА Рейтинг. Кроме того, в таких регионах практически нет «олигархов».

Агентство составило рейтинг регионов в зависимости от величины коэффициента Джини, который показывает расслоение зарплат. Если показатель минимален (0%), то заработок у всех практически одинаков. Кроме того, эксперты рассчитали медианную зарплату, показатель которой оказался точнее показателя среднего заработка.

В среднем по России коэффициент Джини оказался равен 37,8%, а величина медианной зарплаты составила 21 300 рублей. Выяснилось, что 12,8% населения зарабатывает менее 9 тысяч рублей в месяц, тогда как 4,7% получает более 75 тысяч.

Самым заметным оказалось расслоение между богатыми и бедными в Чечне (40,1%), Москве (39,3%), Дагестане (38,6%) и Тыве (38,5%).

Северокавказские республики, в том числе Чечня и Дагестан, оказались также в числе регионов, где более 30% населения получает менее 9 тысяч рублей, а оборот малых предприятий минимален. В среднем по России он составляет 7 тысяч рублей в месяц, тогда как на Кавказе не превышает 2 тысяч.

Аналитики сделали вывод, что развитый малый бизнес эффективно борется с бедностью, а также препятствует появлению чрезмерно богатых.

Ранее премьер Дмитрий Медведев заявил, что малому и среднему бизнесу не будут предоставлять налоговые каникулы. Он заметил, что такие послабления могут коснуться только производственных и инновационных компаний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.