Государственный секретарь США Джон Керри официально прокомментировал скандал с разоблачением тотального шпионажа американских спецслужб.
В пятницу на сайте внешнеполитического ведомства США были опубликованы слова Джона Керри, сказанные им по видеосвязи из Вашингтона в первый день конференции в рамках саммита Open Government Partnership в Лондоне. Глава Госдепартамента признал, что американские спецслужбы в некоторых случаях действовали неправомерно и пообещал не допустить подобного в будущем.
«Я уверяю вас, что невинные люди от этого не пострадали, хотя попытка собирать информацию и была. В некоторых случаях, признаю, это заходило слишком далеко и носило неправомерный характер», — заявил Джон Керри.
В то же время он отметил, что данные о масштабе слежки спецслужб сильно преувеличивается журналистами. Так, по информации Джона Керри, информация о прослушке 70 миллионов человек не соответствует действительности.