19 марта 2024, вторник, 12:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2013, 06:25

Австрия выдаст России бывшего владельца банка ВЕФК

Судебные власти Австрии санкционировали экстрадицию в Россию бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, объявленного в международный розыск за хищение почти 2 млрд рублей, принадлежащих правительству Ленинградской области, пишет «Коммерсантъ».

Ходатайство Генпрокуратуры Росси об экстрадиции банкира удовлетворил Высший земельный суд Вены. Его защита подала жалобу в Верховный суд Австрии, указав, что принятое решение нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Высшая судебная инстанция вчера рассмотрела кассацию, однако решение еще не опубликовала, но, как отмечает издание, местная судебная практика показывает, что вряд ли будет вынесено решение, противоречащее суду более низкой инстанции.

Однако в экстрадиционных документах, переданных Россией, не значатся еще три обвинения, которые были предъявлены Гительсону. В итоге России всякий раз придется запрашивать разрешение Австрии на привлечение его к ответственности.

В апреле стало известно, что в Австрии для экстрадиции в Россию арестовали экс-владельца банка ВЕФК Александра Гительсона. Осужденный заочно в России банкир, скрывавшийся с осени 2010 года, был задержан сотрудниками федерального ведомства уголовной полиции в районе Мостфиртель (Нижняя Австрия). Там он приобрел через подставную кипрскую компанию дом на опушке леса, в котором проживал вместе с женой. При задержании экс-банкира было изъято несколько паспортов, в том числе просроченный российский загранпаспорт. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.