28 марта 2024, четверг, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые пытаются узнать, кто заказал им создание машины времени

Данное предписание принуждает институты РАН создать машину времени в двухдневный срок, считают ученые
Данное предписание принуждает институты РАН создать машину времени в двухдневный срок, считают ученые

13 ноября 2013 года Комиссия по общественному контролю за ходом и результатами реформ в области науки обратилась к руководству РАН и ФАНО с просьбой уточнить, «от какого из этих двух учреждений исходит государственный заказ на создание машины времени». Об этом сообщается на сайте Комиссии

Дело в том, что в последние дни многие институты РАН получили предписание в течение двух дней представить по каждой теме научно-исследовательских работ института «количество статей, опубликованных в рецензируемых отечественных и рейтинговых зарубежных журналах в рамках проводимых фундаментальных исследований (единиц)» за 2014, 2015 и 2016 годы. Все эти сведения потом должны стать частью государственного задания для научного учреждения и плана научно-исследовательских работ на 2014-2016 годы. 

В заявлении Комиссии отмечается, что «единственным способом запланировать научные публикации по еще не выполненным исследованиям и заранее узнать, в каких изданиях они будут напечатаны, является создание машины времени». Поэтому ученые считают, что «данное предписание принуждает институты РАН создать машину времени в двухдневный срок». 

Отмечается, что данное предписание исходит из аппарата Президиума РАН и подписано заместителем Президента РАН Владимиром Ивановым. В нём утверждается, что требуемые сведения «необходимы для передачи государственными академиями наук в Федеральное агентство научных организаций». Между тем, никаких указаний на то, что запрос действительно исходит из недавно образованного ФАНО,  в документах не содержится.  Комиссия обратилась к Президиуму РАН с требованием отозвать указанное предписание. 

Между тем, это предписание активно обсуждалось вчера, 12 ноября 2013 года, на заседании Президиума РАН. После дискуссий о том, кто же дал указание представить такие сведения, заместитель президента РАН Владимир Иванов пояснил, что оно исходит не из Минобрнауки или ФАНО, а из Министерства финансов. По его словам, чиновники не нашли других формальных показателей, позволяющих им оценить эффективность работы ученых. Президент РАН Владимир Фортов взял два дня на то, чтобы разобраться в ситуации. 

Академик РАН Людвиг Фаддеев считает, что ученым пора «наконец, начать огрызаться» на неадекватные требования чиновников. «Вы можете себе представить, какую статью вы напишете в 2016 году? Я, например, не могу. Против такого рода требований надо бороться всеми силами», – уверен академик Валерий Рубаков. Он также отметил, что ученые должны предложить более адекватные критерии оценки. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.