Адрес: https://polit.ru/news/2013/11/19/ford/


19 ноября 2013, 06:31

Мэра Торонто окончательно лишили полномочий

Городской совет канадского Торонто лишил практически всех полномочий мэра города Роба Форда, ранее признавшегося в приобретении наркотиков и алкоголизме, сообщает Associated Press. Сам градоначальник ранее отказался добровольно покинуть свой пост.

14 ноября на заседании городского совета Роб Форд признал, что в течение последних двух лет покупал запрещенные наркотические вещества. Неделей ранее в Торонто был опубликован скандальный видеоролик, на котором Форд запечатлен в момент проявления агрессии в адрес неустановленного лица. На записи мэр угрожает мужчине убийством, используя при этом нецензурные выражения. Позже градоначальник объяснил свое поведение состоянием опьянения.

По словам мэра, он уже признал свои ошибки, и ему не за что более извиняться. Во время заседания городского совета мэр внезапно решил пробежать по залу и врезался в одного из членов заседания Пэм МакКоннелл. Пожилой женщине пришлось прикладывать лед к ушибам.

Примечательно, что в минувшее воскресенье Роб Форд в эфире телеканала Fox News признался, что желает стать премьер-министром Канады. Он заявил, что однажды выдвинет свою кандидатуру на этот пост, а пока ему оказывают помощь специалисты для решения проблем, не связанных с его пристрастием к алкоголю и наркотикам.

В этот же день в интервью CNN Форд заявил, что ранее не отрицал употребление наркотиков, а просто никто его напрямую об этом не спрашивал.

После заседания городского совета Торонто номинальный мэр заявил, что объявляет членам совета «открытую войну».