Роботы-олени помогают полицейским в борьбе с браконьерами

Полицейские Флориды стали использовать для борьбы с браконьерами необычное приспособление. Как сообщает Miami Herald, нарушителей природоохранного законодательства ловят на робота-оленя, выполненного в точности как настоящее животное.

Механический олень умеет двигать головой, ушами и хвостом. Управлять его движениями можно на расстоянии в 50 метров при помощи пульта.

Как выяснило издание, недавно робот-олень помог вычислить браконьера. Мужчина, который увидел механическое животное на обочине дороги, достал карабин и выстрелил по нему. После этого его ждала встреча с полицейскими. Теперь незадачливому охотнику грозит штраф до 2500 долларов и возможное тюремное заключение до одного года. Как сообщают полицейские, механический олень может выдержать еще тысячу выстрелов и сохранить свою функциональность.

Кроме оленей для охоты на браконьеров выпускаются другие механические животные: волки, медведи, еноты и фазаны.

Роботы все шире используются в нашей жизни. Так, на прошедшей в Токио выставке робототехники среди прочего были представлены робот-поводырь, экзоскелет для поднятия тяжестей, а также инвалидная коляска на гусеничном ходу.