ЦБ назвал теневые операции основой работы Мастер-Банка

Центробанк обвинил Мастер-Банк в полной криминализации его финансовых операций. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой материалы регулятора. Как говорится в документах, финансовое оздоровление банка было невозможным из-за высокой степени криминализации его деятельности. Именно теневой бизнес, отметили в ЦБ, давал банку рентабельность.

Как рассказал в интервью «Бизнес FM» первый зампред Центробанка Алексей Симановский, Мастер-банк проводил «сомнительные» операции на протяжении не менее 10 лет, однако до сегодняшнего момента Центробанку не удавалось найти юридических оснований для отзыва лицензии банка. Он также подчеркнул, что финансовое оздоровление учреждение фактически представлялось невозможным, по причине высокой криминализации его деятельности.

Ранее сообщалось, что в среду 20 ноября «Центробанк» отозвал лицензию у Мастер-банка после того, как тот был уличен в вовлеченности в теневой сектор, помимо этого у учреждения была обнаружена задолженность на сумму в два миллиарда рублей, возникшая, когда банк выдал кредиты на сумму в 20 миллиардов рублей физическим и юридическим лицам, непосредственно связанных с руководством банка.