Медведев решил возродить советскую систему подготовки кадров

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в России необходимо возродить советскую систему подготовки кадров для государственной службы, передает «Интерфакс». По словам главы правительства, одна из проблем, которая появилась в 1990-е годы, это разрушение системы подготовки кадров, которая существовала при СССР.

По словам премьера, только сейчас стали понимать, что в той системе были очевидно рациональные вещи, поскольку она позволяла сохранить управляемость страной. «Да, специфическими методами, с известными издержками, но эта система создавала необходимый кадровый резерв», — сказал глава правительства.

Глава администрации президента Сергей Иванов на прошлой неделе, 13 ноября, высказал практически идентичную мысль. Иванов отметил хорошо выстроенную кадровую политику в Советском Союзе, когда существовали определенные фильтры и ступени, через которые проходили люди. Иванову особенно нравится в советской системе то, что если готовящийся специалист доказывал свою успешность, его переводили в Москву и назначали на более высокую должность.