Путин предостерег от повторения событий 1917 года

Вседозволенность и пренебрежение законами приведут к повторению событий 1917 года, заявил президент России Владимир Путин на заседании Российского литературного собрания. Так Путин на вопрос писателя Сергея Шаргунова о фигурантах «болотного дела», сообщает «Интерфакс».

«Если кому-то будет позволено нарушать этот закон — срывать погоны с полиции, бить в лицо, мы можем столкнуться с такими же проблемами, с которыми столкнулись в 1917 году. Кто-нибудь этого хочет?» — спросил Путин у собравшихся.

При этом Путин подчеркнул, что в России не сажают за политические взгляды. «Мы никогда не вернемся в то ужасное прошлое, когда гонения на Синявского были или Пастернака», — отметил президент. Путин отметил, что в некоторых «демократических странах» полицейский может застрелить человека, если только заподозрит его в попытке вынуть оружие. «Мы, слава Богу, до такой демократии пока не добрались», — отметил Путин.

Также Путин прокомментировал дело одного из фигурантов «болотного дела», который обвиняется в том, что бросил неустановленный предмет в сотрудников полиции. «Про него можно сказать, что он "музам служит, а с головой не дружит"», — сказал Путин.

Российское литературное собрание проходит в Российском университете дружбы народов с участием преподавателей, писателей, издателей, ученых и критиков. Писатель Борис Акунин отказался встречаться с Путиным, пока в стране существуют политические узники.