Теплица в пустыне способна давать по три урожая за год

В Катаре заработала уникальная теплица, орошаемая морской водой. Как пишет Sciencemag.org, проект Sahara Forest («лес Сахары») сочетает технологии производства пищевых продуктов, биотоплива, пресной воды, электроэнергии и соли. В специально сконструированной оранжереее, установленной в пустыне, используется морская вода и солнечный свет. Применяемые технологии позволяют снимать по 75 кг овощей с квадратного метра (три урожая в год), что сравнимо с эффективностью выращивания овощей в Европе.

При этом технология опреснения воды была позаимствована у самой природы. Она основана на разнице между температурой морской воды на поверхности и воды, взятой из глубины. Солнечная электростанция вырабатывает энергию для транспортировки воды в оранжерею. Вода подается по разным трубам, не смешиваясь. Теплая жидкость течет по специальному ограждению, установленному на одной из сторон теплицы. Увлажненный благодаря этому воздух конденсируется на змеевиках, по которым течет холодная вода.

По словам главного архитектора проекта Майкла Полина, на такую идею получения пресной воды и охлаждения окружающего пространства его вдохновили ноздри верблюда, в которых вода испаряется и конденсируется, охлаждая поверхности, а также пустынные насекомые, которые конденсируют влагу ночью.

Одним из удивительных побочных эффектов технологии стало то, что утечки прохладного влажного воздуха привели к спонтанному озеленению пустыни вблизи оранжереи. Катарцы воспользовались этим эффектом для выращивания вокруг теплицы сельскохозяйственных культур, в том числе ячменя и рукколы. При развитии проекта Катар сможет полностью обеспечивать себя овощами, которые в настоящее время импортируются из-за границы.

Бельгийские ученые, тем временем, открыли секрет долгожительства растений.