28 марта 2024, четверг, 22:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Томичи смогут подзаряжать мобильники в лесу

Томский лес
Томский лес
 
Интеллектуальный партнер проекта

Группа ученых Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создала малогабаритную (1 м3) печь-электростанцию, которую можно топить дровами, углем, торфом, шишками и ветками. Как сообщает РИА Новости, на газу, который получается в результате сгорания топлива, работает генератор, производящий электроэнергию. Новый газогенератор можно использовать, в частности, для подзарядки телефонов в лесу.

По словам разработчиков, существующие на рынке аналоги дают газ, содержащий большое количество примесей и смол, которые оседают на механизмах двигателя и выводят его из строя. Ноу-хау томских ученых состоит в получении более чистого газа. Кроме того, установка не будет выбрасывать в атмосферу вредные вещества.

Как указывается в сообщении разработчиков, применять такие портативные электростанции смогут мобильные бригады, занимающиеся сбором ягод, шишек и грибов в лесу. Помимо подзарядки телефонов и сушки одежды электроэнергию можно использовать для питания морозильных камер, которые используются для быстрой заморозки собранного урожая.

Еще одним преимуществом новинки является низкая стоимость выработки электричества. Так, 1 кВтч энергии, полученной на такой установке, будет стоить 0-12 рублей (в зависимости от стоимости используемого топлива). В переносной дизельной станции цена киловатт-часа доходит до 120 рублей.

Разработчики планируют к началу лета выпустить две промышленные установки мощностью 15 кВт и 25 кВт, а также подготовить технологию малосерийного производства. Однако стоимость одной газогенераторной станции на 15 кВт будет все же значительно выше, чем нескольких запасных аккумуляторов. Она составит до 600 тысяч рублей.

Помимо новых источников получения дешевой энергии, ученые во всем мире занимаются проблемой ее сбережения. Среди последних разработок тканевые батареи, соединенные с солнечными, самовосстанавливающиеся электроды для аккумуляторов и использование микроорганизмов в батареях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.