США ввязались в территориальный спор между Китаем и Японией

Вашингтон резко отреагировал на заявление Минобороны Китая о включении в зону ПВО в Восточно-Китайском море островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются объектом территориального спора между КНР и Японией, сообщает «Коммерсантъ».

Минобороны КНР заявило, что вооруженные силы страны получили приказ применять исключительные меры оборонительного характера против любых воздушных судов, которые нарушат правила нахождения в новой зоне ПВО. В ответ американский Белый дом обвинил пекинские власти в попытке изменить статус-кво в регионе. Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что решение Пекина не помешает США проводить военные операции в регионе, но односторонние действия КНР увеличивают риск возникновения регионального конфликта из-за недопонимания и неверных выводов участников конфликта.

После Второй мировой войны спорные острова перешли под контроль США, в 1972 году американские власти передали их Японии. Однако в начале 1990-х Пекин объявил архипелаг исконной китайской территорией. С тех пор от притязаний на острова Сенкаку (Дяоюйдао) не отказывается ни Китай, ни Япония. По мнению специалистов, это сопряжено, в первую очередь, с обнаружением в прибрежной зоне значительных запасов газа.