29 марта 2024, пятница, 12:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Найден гормон верности

Молекула окситоцина
Молекула окситоцина
Wikimedia Commons
 
Интеллектуальный партнер проекта

Немецкие исследователи доказали, что гормон окситоцин делает мужчин верными, повышая в их глазах привлекательность своей возлюбленной, сообщает телеканал WDR.

Рене Хурлеманн (René Hurlemann) из Боннского университета (Universität Bonn, Германия) и его коллеги исходили из того, что верность, как и остальные чувства человека, по всей видимости, регулируются гормонами, а это значит, что на чувства можно влиять химическим путем, например, в форме спрея.

В ходе пилотного исследования, проведенного на 40 гетеросексуальных мужчинах (20 испытуемых и 20 в контрольной группе), биологи выяснили, что повышенная концентрация окситоцина в мозге добровольца ведет к тому, что собственная партнерша выглядит для него более привлекательной, чем остальные женщины.

Опыты с окситоцином проводятся уже не первый год. По словам доктора биологических наук Александра Маркова, «людям в нос капают окситоцин и смотрят, как меняется поведение. На мужчин это очень сильно действует. Так, они лучше начинают понимать выражение лица собеседника, чаще смотрят в глаза и так далее». Ранее сообщалось, что основе этого гормона ученые создали спрей против застенчивости.

В ходе эксперимента участники присылали фотографии своих теперешних и бывших возлюбленных. Перед исследованием они пользовались назальным спреем с окситоцином (в контрольной группе в спрее гормона не было). Затем испытуемых помещали в томограф.

Им показывали эти фотографии, а также фотографии незнакомой привлекательной женщины. Испытуемые оценивали привлекательность каждой из них.

Оказалось, что группа, получавшая окситоцин, видела своих теперешних партнерш более привлекательными, чем других женщин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.