19 марта 2024, вторник, 10:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Единоросс попросил проверить павильон-сундук на Красной площади

Иллюстрация Сергея Елкина
Иллюстрация Сергея Елкина
«Полит.ру»

Депутат «Единой России» Александр Сидякин обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить установленную на Красной площади конструкцию в виде сундука с логотипом французского дома моды Louis Vuitton на предмет соблюдения закона «О рекламе», сообщает РИА Новости.

По словам Сидякина, конструкция, появившаяся на Красной площади в середине ноября, имеет явные признаки рекламы. Депутат считает, что «неоправданно гигантские размеры» сундука (девять метров в высоту и 30 метров в длину) нарушают архитектурный облик культурного наследия города — Спасской башни и храма Василия Блаженного.

Сидякин напомнил, что Московский Кремль и Красная площадь относятся к охранным зонам культурного наследия ЮНЕСКО. На ее территории разрешена установка лишь афишных стендов для театров без подсветки.

«Заявлено, что "выставка" продлится до середины января 2014 года, тем самым в новогодние праздники существенно будет ограничено пространство для передвижения, и уменьшится зрительный горизонт для жителей и гостей столицы, что может стать провоцирующим фактором столпотворений, давки, оскорбления религиозных чувств верующих и иных негативных последствий», — считает депутат.

Между тем, представители КПРФ намерены подать запрос в правоохранительные органы с требованием выяснить правомерность установки павильона-чемодана. Депутат от КПРФ Сергей Обухов заявил, что Красная площадь является «сакральным местом», которое нельзя «опошлять и порочить», поскольку от этого может зависеть будущее страны.

2 декабря в павильоне откроется выставка «Душа странствий», на которой можно будет увидеть 25 исторических сундуков и 12 видеоинсталляций от современных художников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.