Малайзия вызвала сингапурского посла в связи со шпионским скандалом

Министерство иностранных дел Малайзии вызвало высокого комиссара Сингапура (имеет ранг посла) в связи с информацией об оказании помощи западным разведывательным службам в сборе шпионской информации о Малайзии, передает BBC.

Ранее правительство Малайзии выразило протест сингапурским властям, напомнив, что использование шпионажа неприемлемо между дружественными странами.

Основанием для скандала стали документы, переданные журналистам бывшим сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом. Они, в частности, содержали данные о том, что разведка Сингапура оказывала помощь американским спецслужбам США в сборе данных о Малайзии с использованием для этого подводного оптоволоконного кабеля SEA-ME-WE 3. Известно, что кабель частично принадлежит телекоммуникационной компании Singapore Telecommunications, однако официальных комментариев от нее пока не поступало. Малайзийские власти не раз подчеркивали, что если достоверность данных документов будет доказана, то это создаст серьезную проблему в отношениях двух стран.