С сайтов газет «Коммерсантъ» и «Московский комсомолец» удалили статьи про расследование Алексея Навального, посвященное дачам высокопоставленных чиновников. Копии статей «Дворцовая ревизия» («Коммерсантъ») и «Навальный обнаружил младшего брата кооператива "Озеро"» («МК») можно найти в кэше Google, сообщает «Лента.ру».
Главный редактор интернет-проектов «МК» Ольга Кочеткова отказалась комментировать причины удаления материала, комментарии от представителей «Коммерсанта» также получить не удалось.
27 ноября у себя в блоге Алексей Навальный опубликовал расследование про дачи чиновников в дачном партнерстве «Сосны». По его данным, учредителями партнерства являются глава администрации президента Вячеслав Володин, единороссы Константин Косачев, Сергей Неверов, Игорь Руденский, зампред главы правительства Сергей Приходько и экс-депутат Николай Ашлапов.
Навальный направил в Следственный комитет и Генпрокуратуру заявления на данных чиновников в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства.
По его данным, цена дачи Приходько на рынке составляет около 185 миллионов рублей, хотя тот, согласно официальной декларации о доходах, с 2008 по 2012 годы заработал всего 35,5 миллиона. Ежегодный доход Володина составлял не более 6,7 миллиона рублей, в то время как его участок оценивается на сумму не менее 155 миллионов рублей.