Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов рассказал о судьбе усыновленного в США Алексея Климова, сбежавшего из приемной семьи и объявленного американскими властями в розыск, передает «Интерфакс».
Как сообщил Павел Астахов, Алексея Климова удалось найти усилиями «неравнодушных граждан США», которые обратились напрямую к российским властям, а не в полицию, которая по американским законам обязана арестовать беглеца. Астахову известно местонахождение молодого человека, и он поддерживает с ним связь по телефону.
Омбудсмен призвал власти США гуманно подойти к судьбе Климова, так как причиной его побега из приемной семьи стало насилие — по телефону он рассказал, что приемная мать выбила ему ботинком передние зубы. При этом сам молодой человек не хочет возвращаться в Россию и планирует продолжить учебу и найти работу в Соединенных Штатах.
История трех сирот из Пермского края — Алексея, Анастасии и Светланы Климовых — усыновленных и удочеренных в 2003 году супругами Майклом и Пенни Деккерт в США, стала известна после того, как одна из девочек пожаловалась на насилие. Впоследствии супруги Деккерт решением американского суда были лишены родительских прав, а сестры Анастасия и Светлана Климовы помещены в новую приемную семью. Судьба их старшего брата Алексея оставалась неизвестной и молодой человек был объявлен в розыск.