В Ереване открыли памятник армяно-российской дружбе

В Ереване накануне визита президента России Владимира Путина открылся памятник «Единый крест», посвященный армянско-российской дружбе, сообщает «Новости-Армения».

Памятник был установлен на одном из перекрестков в центре Еревана. В церемонии открытия приняли участие президент Армении Серж Саргсян, а также сопредседатели армяно-российской межправительственной комиссии — премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр транспорта и связи России Максим Соколов.

Памятник высотой 4,5 метра выполнен из серо-белого гранита. Он изображает женщин — армянку и русскую, склонивших голову перед крестом, который является символом единой веры.

На пьедестале памятника выгравирована надпись «Благословленна в веках дружба народов России и Армении». Подобный памятник был установлен в 1997 году по случаю 850-летия Москвы в центре российской столицы.

2 декабря Владимир Путин начнет государственный визит в Армению с посещения города Гюмри, в частности президент побывает на дислоцированной там российской военной базе, а также вместе с президентом Армении примет участие в работе третьего российско-армянского межрегионального форума.