Хорваты подали на Боба Дилана в суд за расизм

Хорватское сообщество во Франции подало в суд на музыканта Боба Дилана, обвинив его в расизме. Поводом для иска стало интервью Дилана французской версии журнала Rolling Stone, сообщает Business Insider

Данное интервью было опубликовано еще в сентябре 2012 года. Отвечая на вопрос, видит ли он сходство между США эпохи гражданской войны и сегодняшней Америкой, Дилан отметил, что многие белые не хотели бы отказываться от рабства, и черные знают это. По его словам, «если в ваших жилах течет кровь рабовладельца, черные чувствуют это». «Точно так же евреи могут чувствовать нацистскую кровь, а сербы — хорватскую», — добавил музыкант.

Французских хорватов оскорбил тот факт, что Дилан упомянул их в одном предложении с нацистами, в итоге они решили обратиться в суд. Как пояснили представители сообщества, подобное сравнение является поощрением расизма и ненависти к хорватскому народу.

Как отмечает издание, говоря о напряженных отношениях между сербами и хорватами, Дилан имел в виду войну, которая продолжалась с 1991 по 1995 годы и произошла из-за выхода Хорватии из состава Югославии. Война сопровождалась взаимными этническими чистками сербского и хорватского населений.

В случае, если Дилана признают виновным, ему придется заплатить штраф, размер которого не уточняется. Рассмотрение данного дела может занять до 18 месяцев, так как ответчик не является гражданином Франции.