28 марта 2024, четверг, 11:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2013, 03:20

Украина выбыла из тройки лучших друзей России

Флаг Украины
Флаг Украины

Украина занимает лишь четвертое место в списке «друзей» России на постсоветском пространстве, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного экспертами фонда «Общественное мнение».

Лишь 12% респондентов назвали отношения России с Украиной позитивными. Гораздо выше участники опроса оценили отношения с Белоруссией (45% опрошенных), Казахстаном (39% опрошенных) и Арменией (13% опрошенных) – эти три государства сформировали тройку главных друзей России на внешнеполитической арене.

По мнению первого зампреда думского комитета по делам СНГ Олега Лебедева, причина негативной оценки россиянами отношений с Украиной кроется в том, что Украина выпадает из стремления России, Белоруссии, Казахстана и Армении построить Таможенный союз: «Народ Украины разный, произошло разделение на тех, кто поддерживает евроинтеграцию, и тех, кто за Таможенный союз, но большей части населения по пути с Россией».

Политологи оценивают отношение россиян к Украине как результат действия мощной антиукраинской пропаганды, в которой приняли активное участие центральные телеканалы. Запрет на ввоз украинских конфет и сыров, акцент на стремлении Украины в Европу и ее попытки порвать с общим прошлым сказались на восприятии отношений с ближайшим соседом, считает директор Института политических исследований Григорий Добромелов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.