Ливанов пригрозил увольнять ректоров вузов за низкую зарплату преподавателей

Министерство образования заявило о намерении увольнять ректоров вузов, которые не справляются с выполнением поручения президента по повышению зарплаты профессоров и преподавателей, сообщают «Известия».

Глава ведомства Дмитрий Ливанов уже вынес выговоры и лишил премий руководителей шести московских вузов, которые не уложились во временные рамки, установленные президентским указом, и пообещал дальнейшие «кадровые решения». В числе провинившихся –  Сергей Курасов (Московская художественно-промышленная академия имени Строганова), Василий Лисов (Российский геологоразведочный госуниверситет), Андрей Майоров (Московский госуниверситет геодезии и картографии), Валерий Кошкин ( Московский государственный индустриальный университет), Владимир Колесников ( РХТУ имени Менделеева) и Юрий Дмитрак ( Горный университет).

Повышение окладов преподавателей заявлено в указе Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 7 мая 2012 года, согласно которому средняя зарплата вузовских преподавателей к 2018 году должна составить 200% от средней по региону. В декабре того же года положения указа были конкретизированы распоряжением правительства о повышении эффективности образования и науки: в 2013 году зарплаты в высших учебных заведениях должны составить 110% от средней по региону и 125% — в следующем году.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов указал, что все вузы находятся в одинаковых экономических условиях и получили дополнительное финансирование для повышения зарплат. Однако в 16 вузах ректоры сорвали сроки по повышению зарплат профессорско-преподавательского состава. В ходе совещания с проштрафившимися руководителями вузов Ливанов попросил присутствующих написать объяснительные записки. 6 из 16 ректоров, по оценке комиссии Минобрнауки, не смогли указать объективные причины, в связи с чем к ним были приняты дисциплинарные меры.