Белый дом призвал Конгресс отказаться от новых санкций против Ирана

Администрация президента США Барака Обамы призвала Конгресс отказаться от введения новых санкций против Ирана, чтобы подобные инициативы не помешали переговорам по иранской ядерной программе, сообщает Reuters.

Как заявил журналистам официальный представитель Белого дома Джей Карни, введение новых санкций грозит подорвать все усилия, предпринятые в последний месяц для мирного решения иранской проблемы. Кроме того, новые санкции могут быть использованы Тегераном в качестве предлога для срыва переговоров.

Джей Карни считает, что новые санкции в настоящее время просто не нужны, так как основные меры, принятые США в отношении Ирана, продолжают действовать, и иранцы «остаются под колоссальным давлением».

Официальный представитель Белого дома также раскритиковал идею некоторых конгрессменов, предложивших заранее подготовить новый пакет санкций на случай, если переговоры между Ираном и «шестеркой» международных посредников по ядерной проблеме Тегерана не принесут плодов.

24 ноября в Женеве было достигнуто промежуточное соглашение, согласно которому Иран на шесть месяцев заморозит ядерную программу, приостановит строительство реактора в Араке и предоставит международным экспертам более широкий доступ для проверок. В свою очередь, «шестерка» ослабит экономические санкции в отношении Ирана.