28 марта 2024, четверг, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 декабря 2013, 13:41

Россияне получили высшую награду Американского математического общества за лучшую книгу

Юрий Бураго, Сергей Иванов и Дмитрий Бураго
Юрий Бураго, Сергей Иванов и Дмитрий Бураго
Высокой премией отмечена их книга «Курс метрической геометрии»

Российские математики Сергей Иванов, Дмитрий и Юрий Бураго стали лауреатами премии Лероя Стила (Leroy P. Steele), ежегодно присуждаемой Американским математическим обществом за изложение математических идей. Ученые получили премию за их книгу «Курс метрической геометрии» (Американское математическое общество, 2001). Наградой отмечены из заслуги в представлении и продвижении плодотворных геометрических идей. Отмечается, что эта книга сделала доступными для математического сообщества идеи и методы синтетической геометрии – области, инициаторами которой стали А.Д. Александров и М. Громов. 

Дмитрий Бураго – профессор математики в университете штата Пенсильвания (США). Юрий Бураго – профессор Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН и заведующий Лаборатории геометрии и топологии этого института. Сергей Иванов – член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник этой лаборатории. Григорий Перельман – выходец из той же геометрической школы.

Присуждаемая ежегодно Американским математическим обществом, премия Стила является одной из главных наград в математике. Премия будет вручена 16 января 2014 года на собрании математиков в Балтиморе. Ее денежный эквивалент составляет 5 тыс. долларов США.

В представлении о премии говорится: «Эта книга оставила видимый отпечаток на ландшафте современной геометрии. Она помогает студентам сориентироваться во введении их в синтетические методы и поддерживает молодых геометров в их исследованиях». Подчеркивается, что идеи, изложенные в книге «Курс метрической геометрии», представляют совершенно новый подход к дифференциальной геометрии, пришедший на смену «традиционной тяжеловесной машинерии». Были предложены простые геометрические аксиомы, получающие мгновенный отклик в геометрической интуиции. 

Отметим, что Сергей Иванов стал одним из подписантов открытого письма академиков и членкоров РАН против ликвидации Академии наук, он – один из организаторов Сети координации институтов (СКИ), появившейся в знак протестов против объявленной правительством РФ реформы РАН. Книга переведена и на русский язык (на английском см. здесь). 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.