Госдума может рассмотреть проект амнистии уже 9 декабря

Проект широкой амнистии, приуроченный к 20-летию конституции, может быть внесен в Государственную Думу, а первое заседание может состояться уже 9 декабря. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в нижней палате парламента.

По данным издания, под амнистию могут попасть лица, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, в первую очередь, несовершеннолетние, женщины, мужчины старше 60 лет, а также инвалиды I и II групп. Таким образом, амнистия может коснуться около 30 тысяч человек (с учетом прекращения уголовных дел), из которых 1300 в настоящее время находятся под заключением.

Президентская амнистия не коснется граждан, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также совершивших более двух раз умышленное преступление. В проекте также отмечены 110 составов преступлений, на которые действие документа не будет распространяться, в частности, «Хулиганство при отягчающих обстоятельствах».

Таким образом, под амнистию не попадут большая часть «болотных узников», члены экипажа Arctic Sunrise, Алексей Навальный, а также Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. С другой стороны, действие амнистии распространится на лиц, уличенных в «Халатности», «Участии в массовых беспорядках» и «Призывах к массовым беспорядкам», соответственно, от уголовной ответственности могут быть освобождены экс-министр обороны Анатолия Сердюкова и несколько фигурантов «болотного дела».

Ранее Владимир Путин заявлял, что под амнистию не должны попадать тяжкие преступления, связанные с насильственными действиями «в отношении представителей власти, прежде всего, представителей правоохранительных органов».