«Кассини» снял шестиугольный шторм на Сатурне

Космический зонд NASA «Кассини» сделал снимки уникального атмосферного образования над северным полюсом планеты — гигантского шестиугольника — урагана с поперечником в 25000 км. Снимки публикует Американское космическое агентство. Скорость потока газов внутри шестиугольника составляет 322 км/ч.

На полученных за 10 часов работы изображениях астрономы обнаружили шторм в центре шестиугольника и вихри, движущиеся в противоположном направлении. При этом внутри шестиугольника находятся мелкие, а снаружи крупные атмосферные частицы.

Относительно загадочной стабильности шестиугольника ученые могут строить только предположения. По их словам, объяснить стабильное существование урагана в течение десятилетий может отсутствие на газовом гиганте препятствий в виде гор, которые «гасят» штормы на Земле.

Космические телескопы позволяют изучить ранее недоступные уголки Галактики и получить больше информации о развитии Вселенной. Благодаря телескопу «Хаббл» удалось обнаружить воду на нескольких экзопланетах, IRIS позволяет наблюдать за Солнцем, а «Кеплер», возможно, вскоре вернется в строй.