США запустили беспилотник с борта подлодки

Исследовательская лаборатория военно-морских сил США успешно запустила беспилотный летательный аппарат с борта подводной лодки USS Providence, сообщает пресс-служба организации.

Беспилотник XFC UAS (eXperimental Fuel Cell Unmanned Aerial System — экспериментальный беспилотный летательный аппарат с топливным элементом) был запущен при помощи торпедного аппарата подлодки, когда субмарина находилась в погруженном состоянии. Разработка беспилотника проходила в течение шести лет.

Дата и место проведения испытания пресс-служба не уточняет. Согласно опубликованной информации, после нескольких часов полета беспилотник совершил посадку на испытательном полигоне ВМС США на Багамских островах. Во время полета аппарат передавал видео на борт подлодки и на базу ВМС США в Норфолке. Работает аппарат на электроэнергии. Аккумулятора хватает на 6 часов полета.

Для вывода на старт аппарат был размещен в пусковом контейнере крылатой ракеты Tomahawk. Контейнер запустили из торпедного аппарата субмарины. После того как пусковая система в виде буя всплыла на поверхность океана, из нее взлетел беспилотный летательный аппарат.

Беспилотные летательные аппараты используют и в нашей стране. На днях Минобороны заявило о планах по закупке 34 отечественных разведывательных беспилотников за 100 миллионов рублей.