Украина предложила запретить въезд для «нежелательных иностранцев»

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Олег Царев направил в Службу безопасности Украины и Министерство иностранных дел запрос об объявлении ряда иностранных граждан персонами нон грата, так как они, по мнению парламентария, могут иметь отношение к протестным выступлениям в Киеве. Об этом Царев сообщил в своем твиттере.

Копия запроса была размещена в интернете немецким политологом Андреасом Умландом. В документе указывается, что массовые акции оппозиции в украинской столице имеют «спланированный характер». В обращении также утверждается, что «участившиеся визиты зарубежных политтехнологов» де-факто могут превратиться в угрозу национальной безопасности.

В список нежелательных иностранных специалистов среди прочих вошли россияне Глеб Павловский, Станислав Белковский и Николай Гастелло, президент Грузии Михаил Саакашвили и известный политический деятель Георгий Таргамадзе, а также граждане США Брайан Финк и Мирон Василик.

Ранее Царев утверждал, что американец Брайан Финк является неофициальным консультантам оппозиционных партий «Батькивщины» и «УДАР», в частности, именно он является вдохновителем захватов правительственных зданий.

Станислав Белковский прокомментировал соответствующий запрос агентству РИА Новости, отметив, что он не имеет никакого отношения к событиям на Украине.

Массовые уличные волнения в Киеве начались после того, как правительство страны приостановило подготовку об ассоциации с Евросоюзом.