Шансы привлекательных людей на хорошую работу оказались выше

Привлекательные люди имеют более высокие шансы найти хорошую работу и получить продвижение по службе, чем непривлекательные. При этом с возрастом их успешность не снижается. Это выяснили Гунди Найс (Gundi Knies) и ее коллеги из университета Эссекса (Великобритания), результаты их работы опубликованы в журнале Research in Social Stratification and Mobility, а также доступны на сайте университета.

Психологи и социологи зачастую оценивают экономическое и социальное положение людей для того, чтобы определить их шансы на рынке труда. Однако, как замечают авторы исследования, в карьерный рост вмешивается и фактор внешней привлекательности. Красивые люди получают работу быстрее, а зарабатывают примерно на 4% больше, чем менее симпатичные.

Эти данные были получены на основе лонгитюдного исследования, в котором приняли участие более 4,5 тысяч британцев, окончивших школу в 1957 году. В исследовании учитывалось, какое они получили последующее образование, где работали и какой социальный статус имели их родители. Психологи изучали фотографии в выпускных альбомах участников исследования. 12 независимых экспертов (по шесть мужчин и женщин) оценивали их привлекательность по 11-балльной шкале. После этого психологи соотносили полученные оценки с данными о профессиональной карьере участников.

Выяснилось, что симпатичные люди получали хорошую работу чаще и быстрее строили свою карьеру, чем те, кому меньше повезло с внешними данными. При этом с годами, когда красота добровольцев понемногу испарялась, эти люди по-прежнему сохраняли свои позиции в социуме. IQ и социально-экономическое положение семей испытуемых не оказывали такого влияния.

По словам психологов, возможно, речь идет о том, что привлекательные люди более уверены в себе, хотя может быть дело здесь в предпочтениях работодателей.

Не только симпатичные люди, но и симпатичные животные получают от людей больше, чем их менее привлекательные сородичи. «Общество сохранения уродливых животных» призывает научиться глядеть дальше милых и симпатичных существ вроде панды.