
Команда геологов из Японии проанализировала физико-химические свойства графита, сформировавшихся примерно 3,7 миллиарда лет назад на территории современной Гренландии, и пришли к выводу, что минерал возник как продукт жизнедеятельности микробов. Эти данные отодвигают границу зарождения жизни на планете (ранее считалось, что жизнь на Земле зародилась примерно 3,4 миллиарда лет назад). Статья с результатами работы опубликована в журнале Nature Geoscience.
Геологи и ранее предполагали, что залежи графита из формации Исуа являются следами древней жизни, однако доказать данное предположение удалось только сейчас.
Исследователи очистили образцы графита от примесей и изучили их при помощи сканирующего электронного микроскопа. Низкая доля изотопа углерода-13 в образцах свидетельствует о том, их сформировали не процессы, происходящие внутри земной коры, а жизнедеятельность микроорганизмов. В дополнение к этому графит в формации Исуа имел структуру, характерную для биогенных залежей минерала
Возникновение жизни на Земле оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Однако определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Так, ученые приблизились к созданию искусственной протоклетки — организма, от которого, как считается, и образовались все остальные.