Адрес: https://polit.ru/news/2013/12/11/materi/


11 декабря 2013, 14:58

Томский священник предложил нецензурно называть матерей-одиночек

Глава миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максим Степаненко предложил «реабилитировать» слово б**** и называть этим нецензурным словом матерей-одиночек, а также всех людей, ведущих внебрачную половую жизнь. Об этом сообщается на сайте миссионерско-апологетического проекта «К истине».

Степаненко, аргументируя свою инициативу, ссылается на то, что данное слово неоднократно применяется в церковно-славянском переводе Библии. Православный миссионер заявил, что лично он перестанет использовать это слово только в том случае, если оно будет «вымарано» из соответствующего издания Нового Завета, который и по сей день применяет на богослужениях. В пользу правоты своей точки зрения он также приводит отрывок из «Полного церковно-славянского словаря», в котором вышеуказанное слово и его производные неоднократно встречаются в смысле «лжи» и «разврата».

На данный момент страница изменена, а мат удален. Копия сохранилась в кэше «Яндекса».

Ранее Степаненко выступал в поддержку признания книги «Бхагавад-гита как она есть» экстремистской литературой, а также жестко раскритиковал акцию феминистской панк-группы Pussy Riot.