Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк сотрудников агентства не реагировать на призывы в социальных сетях к участию в акциях против реорганизации. Текст обращения опубликован на сайте агентства.
По словам Миронюк, подобную информацию могут распространять только очевидные провокаторы и люди, жаждущие дестабилизации работы агентства. Она также обратилась к правоохранительным органам Москвы с просьбой проконтролировать недопущения проведения различных несанкционированных мероприятий, намеченных на территории, прилегающие к агентству.
Главный редактор также выразила недоумение относительно шквала критических сообщений в социальных сетях относительно президентского указа о реорганизации агентства. Она напомнила, что контрольный пакет РИА Новостей принадлежит государству, соответственно, «решения руководства страны мы обязаны выполнять».
Миронюк также заявила, что «страхи» действующих сотрудников агентства касательно их карьеры полностью безосновательны, так как абсолютное большинство сегодняшнего штата будут востребованы и в новой структуре.
Девятого декабря 2013 был обнародован указ Владимира Путина о ликвидации РИА Новости и создании на его базе нового международного информационного агентства «Россия сегодня» под руководством Дмитрий Киселева.